|
|
![]() |
■B-03712 第二ファントマ 新青年附録 sold out アラン・スーウ゛ェストル 訳:久生十蘭 挿画:松野一夫/博文館/1937 初/文庫/状態/絶版 セリ・ノワール(暗黒叢書)元祖として戦前フランスで流行、その後何度も映画化されたファントマシリーズの第二弾。怪盗ファントマ、警官ジューヴと新聞記者ジェローム・ファンドールとの追跡劇。本書は雑誌「新青年」の付録として頒布されたもの。 |
|
|
![]() |
■B-02980 ヴァテック 普及版 \6300 ウィリアム・ベックフォード 矢野目源一訳、生田耕作校正他 牧神社/1974 初/四六/状態C/箱・カバー紙シワ/絶版/定価\2500 回教のカリフを主人公とした東洋趣味一杯の冒涜的な内容で物議をかもしたゴシック小説史上の金字塔「ヴァテック」。イギリス一の御曹司と呼ばれたウィリアム・ベックフォードにより3日と2晩で書き上げたといわれていますが、事実のほどはおおいに疑問!! |
|
|
![]() |
■B-02658 世界の古本屋 \1500 庄司浅水/弘文堂/1950 初/アテネ文庫/状態C/記名/絶版 書誌学の専門家、庄司浅水が欧米の古書店事情や、古書釣り、希本、誤植などについての薀蓄を語る。 |
|
|
![]() |
■B-03003 ブラムビラ妃 sold out ホッフマン 訳:石川道雄/青木書店/1943 初/四六/状態B/絶版/定価\2 『ブランビラ王女は素敵な美人だ。その驚異のせいで彼女によって頭にめまいが起こらないような人には、頭というものがまるでないのだ』とハイネを絶賛せしめた作品。 ローマのカーニバルを舞台に、恋人同志の役者とお針子が、大道香具師の魔術によって、アッシリアの王子やエチオピアの王女に恋をする。現実と幻想のあわいを往き来する、晩年のファンタジー。戦中(昭和18年)に刊行された「石川」訳。多少の経年劣化はありますが、状態は良好。 |
|
|
![]() |
■B-03004 エ・テ・ア ホフマン選集 第一集 \2800 ホフマン 訳:吉田六郎/白山書房/1947 初/四六/状態B/絶版/定価\48 「燈台」、「窓」を所収。亡くなる直前に病苦の中で書かれは「窓」は、闘病生活を送ったタゥペン街31番地を訪ねた従弟に、自室の窓から眺めた市場に集まる見ず知らずのひとりひとりの生活や人生をつぶさに知っているがごとく語って聞かせるという斬新なスタイル。 |
|
|
![]() |
■B-02938 ちび助ツァッヒェス-後のチンノオベル- 世界古典文庫24 sold out E.T.Aホフマン 訳:石川道雄/日本評論社/1948 文庫版/状態D/紙劣化・シミ・ヤケ・印/絶版/定価\45 仙女の加護で総理大臣にまで成り上がる小男と純情な詩人肌の大学生が大学教授令嬢カンディダを対象に争う滑稽な童話風小悦。自らの失恋体験をもとに書かれた3つの作品のひとつ。ちび助ツァッヒェスに自身も矮小な体躯にコンプレックスを持ていたホフマンの姿を重ね合わせている。「解説」に価値あり! |
|
|
| ★再入荷 |
![]() |
■B-02057 夜景集第1部 もだん・らいぶらりい \3300 E.T.A.ホフマン/訳:奥津彦重/東西出版社/1948 初/四六/状態C/絶版/絶版/定価\170 ホフマンの第二作品集。これ以降はその作風を怪奇色を強めた世界へとシフトさせてゆく。第一話の「明暗の境」は「砂男」のこと。 |
|
|
|
| ★再入荷 | |
![]() |
■B-02058 夜景集第2部 もだん・らいぶらりい sold out E.T.A.ホフマン/訳:奥津彦重/東西出版社/1949 初/四六/状態C/絶版 作者にとっての第二作品集となるもので、これ以降はその作風を怪奇色を強めた世界へとシフトさせてゆく。第2部には「石の心臓」等を所収。 |
|
|
|
![]() |
■A-00155 牡猫ムルの人生観 sold out E.T.A.ホフマン/訳:秋山六郎兵衛/世界社/1950 初版/四六/状態C/蔵書者サイン 漱石の「猫」の発想のもとになったともいわれる。著者の存在構造を浮き彫りにする未完の自伝的作品。 |
|
|
|
![]() |
■A-00156 催眠術師 sold out E.T.A.ホフマン/訳:大久保和郎/新人社/1949 初版/四六変/状態C 浪漫派の常套手段ともいえる「フモリスティシュ・イロニー」。錯綜する事件の展開に対する、その異様な対照の妙を堪能あれ。 |
|
|
|
![]() |
■A-00157 悪魔の霊液 sold out E.T.A.ホフマン/訳:小暮亮/松竹出版部/1949 初版/四六/状態C 神父メダルドゥスの愛欲と血に狂った生涯を告白体で描いた小説。訳者は大正11年に芥川龍之介の紹介によりはじめてこの作品を知ったという。共訳の計画もあったのだとか。 |
![]() |
■A-00160 世界文学全集V‐10 ホフマン sold out E.T.A.ホフマン/訳:中野孝次/河出書房新社/1977 8版/四六変/状態B 携帯用に「中野孝次訳」もいかが?「悪魔の美酒」等を所収。 |
![]() |
■A-00162 ホフマン全集1 カロ風幻想作品集T sold out E.T.A.ホフマン/訳:深田甫/創土社/1976 初版/四六/状態B/函 ドイツ・ロマン派文学を代表する著者の最初の作品集。「磁気催眠術師」等を所収。 |
![]() |
■A-00163 ホフマン全集2 カロ風幻想作品集U sold out E.T.A.ホフマン/訳:深田甫/創土社/1979 初版/四六/状態B/函・帯 「黄金の壺」、「クライスレリアーナ」等を所収。 |
| ■A-00164 ホフマン全集3 夜景作品集 sold out E.T.A.ホフマン/訳:深田甫/創土社/1981 4刷/四六/状態B/函・帯 怪奇小説の代表作「砂男」ほか「ホフマン物語」となった短編作品集。 |
|
|
![]() |
■B-01015 ホフマン全集 第8巻 \2800 E.T.Aホフマン/訳:深田甫/創土社/1976 2刷/四六/状態C/箱/品切れ/定価\2800 ボードレール絶賛の、幻想美小説[ちびのツァッヒェス」、「ブランビルラ王女」他を所収。 |
||
|
|
![]() |
■B-00704 ドイツ・ロマン派全集 第3巻 ホフマン \2,300 E.T.A.ホフマン/訳:前川道介・鈴木 潔/国書刊行会/1997 4刷/四六/状態A/函・品切れ/定価\4,635 チャイコフスキーのバレー音楽でおなじみの「クルミ割り人形・・・」、「ブランビラ姫」など、傑作4篇を収録。 |
|
|
![]() |
■B-01237 E・T・A・ホフマン 幻想の芸術 sold out ヴェルナー・ベルゲングリューン/訳:大森五郎/朝日新聞社/1971 初/四六/状態C/ビニカバ痛・ヤケ/絶版/定価\650 ヒトラー政権下、様々な迫害を受けた「作家」によるE.T.Aホフマンの評伝。 |
||
|
|
|||
![]() |
■B-02450 E.T.A.ホフマンの世界 \2300 エバーハルト・ロータース 訳:金森誠也/吉夏社/2000 初/四六/状態B/帯・訳者「恵存」サイン/定価\2625 魅力的なモチーフにあふれる後期ドイツ・ロマン派作家ホフマンの作品世界。音楽家でもあったこの奇才の波瀾にとんだ生涯と作品の分析をコンパクトにまとめた一冊。 |
||
![]() |
■A-00134 ホフマン物語 ドイツ・ロマン派叢書 \2,500 E.T.A.ホフマン/青銅社/1978 初版/菊/状態B/函・帯/定価\1,900 後にオッフェンバックによりオペラに改作された「砂男」を所収。 |
| ■B-00167 ホフマン ―浪漫派の芸術家 sold out 吉田六郎/勁草書房/1971 初版/A5/状態A/ビニカバ/定価\3,500 |
| ■A-00161 ユリイカ 特集=ホフマン 悪夢と恍惚の美学 sold out 青土社/1975 A5/状態C/定価\680 |
|
|
|||
![]() |
■B-02531 ニュー・ゴシック ポーの末裔たち \1800 編・訳:鈴木晶 森田義信/新潮社/1992 初/四六/状態B/帯/品切れ/定価\1400 「ある夕暮れ、雑踏のなかで見かけた知人、でも彼は、何年も前に死んでいる・・・・。アメリカ文学の新しい潮流、日常の間隙にひそむ恐怖と怪奇を、洗練された方法で描く11人の作家の、精選、短編集」 ◆他者たち(ジョイス・キャロル・オーツ)◆監禁(パトリック・マグラー)◆懐かしき我が家(ジーン・リース)◆人類退化(T.コラゲッサン・ボイル)◆敵(アイザック・B.シンガー)◆暗殺者の夜(ロバート・クーヴァー)◆北へ(メイヴィス・ギャラント)◆牢窓(ルイス・スタントン・オーキンクロウス)◆幽霊と人、水と土(ウィリアム・ゴイエン) |
||
| ★再入荷 | |||
![]() |
■B-01478 世界のオカルト文学 幻想文学・総解説 sold out 自由国民社/1981 初/A5/状態A/定価\1600 ■オカルト文学(悪魔魔女・黒魔術・錬金術・神秘学・神智学・占星術・幻想旅行)■神秘文学(白魔術・聖人譚・奇蹟譚・両性具有・天使・聖娼婦・幽霊)■幻想文学(幻覚・異夢・意識変容・妖精・異域・魔界・謎解き・ナンセンス・転倒世界・石像執着・ピグマリオン)■怪奇文学(吸血鬼・淫夢魔・人狼・変身・二重身・自我分裂・ミュータント・怪物・畸形・奇病・不死鳥・死者)など239編を網羅・・・・というわけで、幻想系文学の読書効率を上げるための手っ取り早いガイド。 |
||
|
|
![]() |
■B-02631 世界のオカルト文学 幻想文学・総解説 '84 \1400 自由国民社/1984 初/A5/状態B/絶版/定価\1600 ■オカルト文学(悪魔魔女・黒魔術・錬金術・神秘学・神智学・占星術・幻想旅行)■神秘文学(白魔術・聖人譚・奇蹟譚・両性具有・天使・聖娼婦・幽霊)■幻想文学(幻覚・異夢・意識変容・妖精・異域・魔界・謎解き・ナンセンス・転倒世界・石像執着・ピグマリオン)■怪奇文学(吸血鬼・淫夢魔・人狼・変身・二重身・自我分裂・ミュータント・怪物・畸形・奇病・不死鳥・死者)など239編を網羅・・・・というわけで、幻想系文学の読書効率を上げるための手っ取り早いガイド。こちらは’84年版です。 |
| ★再入荷 |
![]() |
■B-03006 ヒュペーリオン 獨逸ロマンチック叢書1 \5000 ヘルデルリーン/訳:吹田順助/青木書店/1943 初/四六/状態C/カバー痛み/絶版/定価\ 恋に破れ三十半ばにして心身を病み、最後は錯乱死の運命を辿った詩人の理想と美の世界を格調高い名訳で。 |
![]() |
■A-00179 ボルヒェルト全集 〈全一巻〉 sold out ヴォルフ・ガンク・ヴォルヒェルト/訳:小松太郎/早川書房/1973 初版/四六/状態A/函/定価\2,000 移動劇団の俳優として採用されるも、わずか二ヶ月でナチスに召集され、戦場で負傷し入院。その後兵役忌避容疑による逮捕等を経て二度の獄中生活を余儀なくされ、最後は26歳の若さで病没した青年作家の全集。 |
![]() |
■C-00604 ラヴクラフト全集 sold out H・P・ラヴクラフト/訳:大西尹明/東京創元社/1998 42版/文庫/状態A/定価\500 格調高く(?)怖い作品。晩年の頃の三島由紀夫も愛読していたとか。 |
![]() |
■B-00058 黒い本 sold out ローレンス・ダレル/訳:河野一郎/中央公論社/1969 4刷/四六変/状態B/函/定価\530 1930年代にパリで密かに出版されるも、60年代に新版がでるまでは長い間禁書扱いされていた曰くつきの書。難解で複雑ながら、猥雑な表現と絢爛たる語彙の氾濫が読むものを圧倒。文字通り「黒い」本書の装丁はシンプルでとてもシック。 |
|
|
![]() |
■B-00146 魔王 \3,500 ミッシェル・トゥールニエ/訳:近田武 植田祐次/二見書房/1972 初版/四六変/状態B/カバ/献署紙入り/定価\950 児童文学でも有名なトゥルニエだが、これはナチスの時代を背景にした壮麗で悲劇的な作品、70年にゴング-ル賞を受賞。96年にマルコビッチ主演で映画化された。 |
|
|
| ★再入荷 |
![]() 詳細 |
■B-02897 魔王連祷 ボウドレール「悪の華」によせて \2900 相澤啓三 画:横尾龍彦/深夜叢書社・西澤書店/1975 初/B5/状態C/帯/絶版/定価\1200 「悪の華」に倚って画家が版画を制作し、詩人が一文を草すべしと定めたのは、例によってふたりが神をめぐって論ずるうちであった・・・版画を見ずに文が草され、文に目を通さずして版画がなり、持ち寄ったところで即座に書名を「魔王連祷」とすることに一致した・・・・(あとがき) |
|
|
![]() |
■A-00544 青蛙堂鬼談 綺堂読物選集第1巻 sold out 岡本綺堂/東京ライフ社/1956 初版/四六/状態C 「青蛙神」、「猿の眼」等怪奇伝説十二編を収載。 |
|
|
![]() |
■A-00545 木曽の旅人 綺堂読物選集第2巻 sold out 岡本綺堂/東京ライフ社/1956 初版/四六/状態C 「こま犬」、「影を踏まれた女」、「異妖編」等伝奇十四編。 |
|
|
![]() |
■A-00546 白髪鬼 綺堂読物選集第3巻 sold out 岡本綺堂/東京ライフ社/1956 初版/四六/状態C 中篇伝奇を小説風に書き下ろし七編。なかでも「くろん坊」は秀逸。 |
|
|
![]() |
■A-00547 探偵夜話 綺堂読物選集第4巻 sold out 岡本綺堂/東京ライフ社/1956 初版/四六/状態C 探偵趣味の会員が語る特異怪談十一編。 |
|
|
|
| ★再入荷 |
![]() |
■B-01090 両国の秋 綺堂読物選集 第七巻 \2500 岡本綺堂/東京ライフ社/1956 初/四六変/状態C/函・背ヤケ/絶版/定価\220 狐に憑かれた妖姫の哀話十一編。 |
||
|
|
![]() |
■A-00549 玉藻の前 綺堂読物選集第8巻 sold out 岡本綺堂/東京ライフ社/1956 初版/四六/状態C 蛇使いの女の悲恋、江戸風物詩五編。 |
|
|
![]() |
■B-00078 異妖新編 日本小説文庫246 sold out 岡本綺堂/春陽堂/1933 初版/文庫/状態B 昭和8年刊行の総ルビ本。「鴛鴦鏡」、「くろん坊」、「五色蟹」等を収載。 |
|
|
![]() |
■B-00786 青蛙堂鬼談 綺堂読物選集2 \3,300 岡本綺堂/春陽堂/1932 初/文庫/状態B/絶版 雪降る春の宵、青蛙堂主人とその句会のメンバーが、代わるがわるに語ってゆく鬼談や奇談の数々。こなれた口語体による語り口の妙は綺堂の真骨頂。 |
|
|
|
![]() |
■B-00787 近代異妖篇 綺堂読物選集3 \3,000 岡本綺堂/春陽堂/1935 21版/文庫/状態B/絶版 前篇「青蛙堂鬼談」の拾遺集。さりげなく精神病理の部分にまで踏み込んでいる完成度の高さは、決してミステリアスなフィクションの小品にとどまらないもの。14篇を所収。 |
|
|
|
![]() |
■B-00788 青蛙堂鬼談 綺堂読物選集4 sold out 岡本綺堂/春陽堂/1932 初/文庫/状態B/絶版 「青蛙堂鬼談」のメンバーによって語られる、怪奇探偵談。12篇を所収。 |
|
|
![]() |
■A-00550 綺堂随筆 \3,000 岡本綺堂/青蛙房/1956 初版/四六/状態B 怪奇・探偵ばなしを集めた上編は「魚妖」をはじめとする十編、過ぎ去った旧東京を綴る下編は「震災の記」を含む十五編。 |
|
|
|
■C-00768 影を踏まれた女 岡本綺堂怪談集 \800 岡本綺堂/旺文社/1976 初版/文庫/状態D/ライン/絶版 「猿の眼」、「一本足の女」ほか全十五編を収録。 |
|
|
| ■C-00769 魚妖・置いてけ堀 岡本綺堂巷談集 \800 岡本綺堂/旺文社/1976 初版/文庫/状態D/ライン/絶版 本所七不思議の一つ「置いてけ堀」等全十八編。 |
|
|
|
![]() |
■B-00123 日本不思議物語集成 十 近世因縁噺 \1,300 河竹黙阿弥 他/訳:新田直/現代思潮社/1973 初/B5変/状態C/絶版 江戸末期の怪談噺。「幽霊が俳諧する白と暗配色のまだらの、鱒の背のような世界」とは編、現代語訳をした新田新の言。齊藤隆の醜怪な挿画、天金、総革張り、金箔押しの装丁、出版時の見事な造本が偲ばれる。 |
|
|
![]() |
■A-00551 椿 實全作品(全1巻) sold out 椿 實/装丁:野中ユリ/立風書房/1985 6刷/A5/状態A/函・帯 鋭く感覚的で特異なその文体は「同時代だった三島をも凌駕した」との評価もある。若くして死んだ作家の全作品17編を収録。装丁は野中ユリ。 |
|
|
| |
|
|
|
|